23/11/2025
Актуальную тему поднял автор этой статьи:
«Пшеницу считают первым одомашненным злаком. Более 12 тысяч лет это растение служило верой, правдой и пропитанием нашим предкам, пока вдруг не открылась её «страшная тайна» — глютен. И тут внезапно магазины запестрели «здоровыми» якобы безглютеновыми продуктами, а человечество осознало истинную причину своего диабета, несварения раз в месяц, простуды раз в полгода, слабой эрекции и плохого настроения.
Итак, давайте разберёмся, когда же старый друг человека, ещё вчера бывший всему головой, успел стать всему ж... причиной.
Клейковина (тот самый глютен) — в литературе по пищевой химии этим термином пользуются, когда речь идёт о группе запасных белков эндосперма злаковых (и не только). Состоит она в основном из проламинов и глютелинов. В той же литературе можно найти единственную претензию к этим белкам — их недостаточно, и они бедны некоторыми незаменимыми аминокислотами, в особенности лизином. Впрочем, в тех регионах планеты, где родители знают, что такое квашиоркор, «плохих» белков не бывает.
Для подавляющего большинства нормальных людей клейковина — это наиболее ценная пищевая составляющая хлеба. При этом существуют в мире невезучие люди, у которых генетическая рулетка выкинула аутоимунное заболевание под названием «целиакия».
У этих бедолаг белки в составе клейковины провоцируют Т-клеточную иммунную реакцию. Иммунитет наводит порядок в тонком кишечнике методом «мне нравится запах напалма по утрам», поэтому симптомы заболевания довольно яркие — частый обильный пенистый стул с отвратительным амбре и болями в кишечнике (и это самые безобидные симптомы).
К сожалению, в обществе укрепилось (ошибочное) мнение, будто некий (мифический) вариант «скрытой целиакии» может провоцировать отдалённые и никак не связанные с тем, что описано выше, последствия. Поэтому глютен якобы лучше вообще из пищи исключить.
Это, конечно, всегда пожалуйста, но стоит понимать, что истинное заболевание встречается крайне редко, а вот самодиагностированная (и самовнушенная) непереносимость глютена — это крайне распространенное психическое расстройство. Поэтому, если вдруг возникает острое желание навернуть котлетку с пюрешкой или макарошками, не позволяйте этому (индуцированному психозу) ментальному вирусу вставать на вашем пути.
Примерно такого плана поступают комментарии под этой статьей:
«Все зерно с раундапом выращивают. Похоже, реакция организма человека на токсичную химию, ложно называют непереносимостью к глютену…»
Я вот что думаю по этому поводу:
«раундап» - это только 1 из названий гербецидов с дв - глифосат. Обрабатывают им не зерно, а сорняки перед посевами. Да, он очень опасен, накапливается в почвах, соответственно, отравляет затем и подпочвенные воды(как и все иные почвенные химудобрения и химические СЗР), почвы и грунтовые воды повсеместно отравлены, за крайне редкими исключениями - на тех полях, где применяются регенеративные, экологичные технологии.
Мы, например, такую комплексную, ресурсосберегающую агробиотехнологию внедрили у себя и теперь помогаем в этом нашим коллегам по агроотрасли.
Вероятнее всего проблемы у людей, потребляющих продукты зерноперереработки не из-за неусвоения как-либо белков, т.к. скорее всего природа достаточно позаботилась о нас в этом плане, а проблема старых химических ВРЕДНЫХ для экологии и людей агротехнологиях. А химические корпорации, как они обычно это делают, через СМИ и «социальную инженерию» проманипулировали общественным мнением на эту тему. Все просто, раздобудьте зерно или муку с любого хлебокомбината и сдайте ее на наличие остаточных количеств содержания опасных химических элементов и их соединений, современные лаборатории обнаруживают до 300 таких или добейтесь проведения независимой проверки на содержание опасных химических элементов в сертифицированной лаборатории.
К слову, крупа — это всего лишь термин для обозначения пищевого продукта, состоящего из цельных или дроблёных зёрен различных культур.»
В современных элеваторах, в которые сверху засыпают зерно, во время полёта семян на дно, их опрыскивают, растворами от бактерий, грибковых, мышей и других грызунов, тем самым добавляя опасные для здоровья людей химические вещества, для якобы «безопасного » хранения.
Этот фактор также следует учитывать, а также сроки хранение муки после перемола, и вопрос не всегда верной технологии и состава ингредиентов при хлебопечении.
Где-то видел статистику, что непереносимостью к глютену, страдают около 4/%, а истерия, которая тут же приняла спекулятивно коммерческий подход с повышением цен на якобы безглютеновый хлеб, теперь встречается повсеместно!
Сказать вам честно, я до сих пор не знал, что при загрузке хранилищ на хлебокомбинатах происходит дополнительная обработка самого зерна. Если от этих препаратов гибнут грызуны и грибные патогены, то для человеческого организма вероятнее всего это чистая отрава.
Не приходилось вникать в процесс закладки зерновых на хранение в элеваторах, я считал, что только сами емкости дизенфецируются периодически.
Кстати, из-за применения химических СЗР на зерновых постоянно усиливается резистентность микотоксинов и эту опасную проблему не в силах решить ни один химический препарат, никакая химическая агротехнология защиты растений.
Почитайте про опасности для здоровья человека из-за микотоксинов, очень рекомендую. Вполне вероятно, что одной из основных причин увеличения статистики в том числе и раковых заболеваний могут быть именно микотоксины.